Em
Correio de Azeméis

17 Jul 2023

16º título consecutivo para o NAC

Destaques Desporto Atletismo NAC

Atletismo> Clube continua invicto nos Distritais de Veteranos

Ao somar o 16º título consecutivo, o Núcleo de Atletismo de Cucujães continua invicto nos Campeonatos Distritais de Veteranos, que se realizaram em Vagos.

No total, os atletas do NAC somaram 55 pódios, dos quais 32 são campeões, 17 vice-campeões e seis subiram ao 3º lugar do pódio. A equipa feminina conquistou o 4º lugar coletivo numa prova em que todas as atletas deram o seu melhor em busca de bons resultados tanto individual como coletivo.
O NAC agradeceu a todos atletas, que mesmo com pequenas lesões deram o seu contributo para mais este êxito do emblema de Cucujães, não esquecendo o treinador Fernando Adrião, que acompanha os atletas veteranos.
Os campeões distritais do NAC são: Sara Costa (F40) - 400 metros; Ana Teresa Santos (F45) - 1500 metros e 5000 metros; Catarina Azevedo (F45) - 400 metros; Regina Gilvaz (F45) - 200 metros; Cláudio Resende (M35) - 100 metros, 200 metros e 400 metros; José Silva (M35) - 5000 metros marcha; Gaspar Araújo (M40) - salto em comprimento, 100 metros e lançamento do dardo; José Teixeira (M40) - 3000 metros obstáculos; Ângelo Araújo (M45) - 1500 metros, 3000 metros e 5000 metros; António Araújo (M50) salto em comprimento, triplo salto e 100 metros barreiras; António Leite (M50) - salto em altura; Joaquim Gregório (M55) - salto com vara, triplo salto e lançamento martelo; António Fernandes (M60) 100 metros barreiras; Fernando Azevedo (M60) - lançamento martelo; Ramiro Monte (M60) -triplo salto; Humberto Assunção (M65) - lançamento peso, disco e martelo; Manuel Paiva (M70) 400 metros, 800 metros e 1500 metros.

17 vice-campeões distritais
Os vice-campeões do NAC são: Sara Costa (F40) - 400 metros e 1500 metros; Ana Teresa Santos (F45) - 800 metros; Regina Gilvaz - 400 metros; José Silva (M35) - salto em comprimento; Fernando Lima (M45) - 400 metros e 3000 metros obstáculos; António Leite (M50) - triplo salto e salto em comprimento; Agostinho Costa (M60) - lançamento do disco e 3000 metros; António Fernandes (M60) - 800 metros; António Santos (M60) - lançamento do martelo; Fernando Azevedo (M60) - lançamento do peso; Manuel Anjos (M60) - 200 metros; Ramiro Monte (M60) salto em comprimento.

Seis atletas no 3º lugar
Os seis atletas do NAC que subiram ao 3º lugar do pódio são Catarina Azevedo (F45) - 800 metros; Regina Gilvaz (100 metros); José Teixeira (M40) - 200 metros; Fernando Lima (M45) - 800 metros; Manuel Anjos - salto em comprimento e 400 metros.
 

Partilhar nas redes sociais

Comente Aqui!









Últimas Notícias
Helga Correia nomeada adjunta do da secretária de Estado da Ação Social e da Inclusão
13/04/2024
Oliveirense surpreendida na Póvoa
13/04/2024
Nuno Pires deixa a liderança do PSD em O. Azeméis
12/04/2024
Agrupamento Soares Basto caminhou pela saúde
12/04/2024
Câmara e IP chegam a "acordo de princípio" para a construção da rotunda do Largo do Cavaco
11/04/2024
Oliveirenses entre os detidos por tráfico de droga
10/04/2024
Mulher ferida em colisão entre dois carros
10/04/2024
Trânsito cortado entre o dia 22 e 24 de abril
10/04/2024