NAC sagra-se campeão distrital de veteranos em masculinos

Núcleo de Atletismo de Cucujães Destaques Desporto Atletismo

Equipa feminina é vice-campeã

O Núcleo de Atletismo de Cucujães sagrou-se, este domingo, campeão distrital em masculinos na competição que se realizou na pista de atletismo do Arada Atlético Clube, em Ovar. A equipa feminina do emblema cucujanense conquistou o título de vice-campeã distrital também em veteranos.

A equipa masculina do NAC continua a vencer no escalão de veteranos, conquistando 44 pódios dos quais 24 são de campeões individuais. Já na equipa feminina, que ficou em 2º lugar no campeonato distrital, as seis atletas ficaram a um ponto da vitória coletiva. A título individual, as atletas somaram 16 pódios.

Sara Costa (Master 40) foi 3ª classificada nos 200 metros e também nos 1500 metros; Sónia Félix (Master 40) sagrou-se campeã nos 3000 metros marcha e também nos 60 m barreiras e medalha de bronze nos 800 metros; Catarina Azevedo (Master 45) conquistou as medalhas de ouro nas provas dos 60 metros e nos 200 metros e a prata nos 400 metros; Teresa Santos (Master 50) conquistou o ouro nos 400 metros e nos 800 metros e a prata nos 1500 metros; Regina Gilvaz (Master 50) foi 1ª classificada nos 1500 metros e nos 3000 metros e venceu a medalha de bronze nos 400 metros; Graça Leite (Master 60) foi a vencedora nos 1500 metros e 2ª classificada nos 400 metros; Cláudio Resende (Master 35) conquistou três medalhas de ouro nos 200 metros, 400 metros e salto em comprimento; José Manuel Silva (Master 35) conquistou a medalha de ouro nos 3000m marcha; Francisco Terra (Master 40) conquistou o 1º lugar no salto em altura, o 2º lugar nos triplo salto e o 3º lugar nos salto em comprimento; Gaspar Araújo (Master 40) foi campeão no salto em comprimento e nos 60 metros e venceu a medalha de prata no peso (7,260kg); José Teixeira (Master 40) foi o mais rápido na prova dos 60 metros; Levi Fernandes (Master 40) foi 3º classificado nos 60 metros e no salto em altura; João Dias (Master 40) obteve o 5º lugar nos 400 metros e o 6º lugar nos 3000 metros; Ângelo Araújo (Master 45) foi campeão em três provas: 1500 metros, 3000 metros e no triplo salto; Carlos Ferreira (Master 45) venceu a medalha de ouro no peso 7,360kg e o bronze no salto em comprimento; Fernando Lima conquistou o 1º lugar nos 800 metros e duas medalhas de prata (200 metros e 400 metros); António Araújo (Master 50) foi campeão no triplo salto, nos 60m barreiras e no salto em altura; António Leite (Master 50) venceu a medalha de prata no salto em altura; Joaquim Gregório (Master 55) foi 1º classificado no salto com vara e no triplo salto e 3º classificado no peso 6 kg; Agostinho Costa (Master 60) obteve o 4º lugar nos 1500metros e 3000 metros; António Fernandes (Master 60) foi o mais rápido nas provas dos 400 metros e nos 60m barreiras e venceu o bronze nos 800 metros; António Santos (Master 60) obteve o 1º lugar nos 3000 metros marcha e foi 2º no triplo salto; Fernando Azevedo (Master 60) foi medalha de bronze no peso 5 kg; Manuel Anjos (Master 60) foi 2º classificado no salto em comprimento e 3º nos 60 metros e também nos 200 metros; Ramiro Monte (Master 60) foi campeão no triplo salto e no salto em comprimento e 2º classificado nos 60 metros; Humberto Assunção (Master 65) venceu o ouro no triplo salto e a prata no peso 5 kg e no comprimento; José Duarte (Master 75) foi 3º classificado nos 60 metros.

Partilhar nas redes sociais

Comente Aqui!









Últimas Notícias
UEFA Euro 2024 - Portugal vs Chéquia
14/06/2024
Mercadinho de Rua - Entre, A Rua é Sua!
14/06/2024
Feira do Livro 2024
14/06/2024
Concerto Nininho Vaz Maia
14/06/2024
Inscrições abertas para os artesãos que queiram participar no 'Paço del Rey'
14/06/2024
Derrota pesada (6-1) ditou o fim do sonho do Campeonato Nacional de Hóquei Patins
13/06/2024
Tribunal rejeitou pedido de indemnização do Município no âmbito do processo ‘Ajuste Secreto’
13/06/2024
Santos Populares no Parque Molinológico de Ul
13/06/2024